В прошлом месяце полицейские Нью-Йорка переоделись в униформу дорожных служб, проверяя правила дорожного движения. Во время операции Hard Hat было выписано почти 1000 штрафов ничего не подозревающим водителям.
Полиция штата Нью-Йорк в сотрудничестве с Департаментом транспорта провела четыре дня на автомагистрали, разместив сразу 12 отрядов в зонах активных работ в округах Вестчестер и Рокленд. Об этом сообщает издание New York Post.
Некоторые полицейские надели оранжевые шлемы и защитные жилеты, которые носят работники ремонтных дорожных служб. Такая хитрость принесла свои плоды – патрульным удалось выписать 967 штрафов.
Среди них был 401 штраф за превышение скорости, 138 штрафов за управление транспортным средством в состоянии, что снижает внимание и скорость реакции и 160 нарушений Закона о переезде, согласно которому водители обязаны безопасно изменять полосу движения или значительно сбавлять скорость перед любым остановленным транспортным средством.
Этот закон был принят в 2024 году для защиты дорожных работников и сотрудников экстренных служб в зоне активных работ.
По данным полиции, количество штрафов увеличилось на 35% по сравнению с прошлым годом. В полиции штата Нью-Йорк также подчеркнули, что эта «ловушка» для водителей имела целью привлечь внимание к проблемам безопасности в зонах повышенного внимания.
