23.5 C
Прага
Понедельник, 29 апреля, 2024
More

    Новости

    Разработано автомобильное кресло, обнаруживающее пьяного водителя

    Ученые из японского Национального института передовых промышленных наук и технологий совершили значительный прорыв в технологии безопасности водителей. Они представили усовершенствованное автомобильное кресло, оснащенное самыми современными датчиками.

    Эта разработка призвана улучшить выявление нарушений состояния водителя, особенно в ситуациях, когда традиционные системы мониторинга водителя не справляются с этой задачей.

    <Современные системы мониторинга водителей в основном используют камеры для наблюдения за выражением лица и движением глаз водителя, чтобы выявить признаки усталости или невнимательности. Более совершенные версии этих систем распространяют свой мониторинг на внешние факторы, используя камеры для отслеживания движения транспортного средства и выявления каких-либо нарушений, таких как отклонения от курса.

    Однако эти системы на основе камер не лишены недостатков. Такие факторы, как плохие погодные условия, тьма или даже грязный объектив камеры могут значительно снизить их эффективность и точность.

    Чтобы преодолеть эти ограничения, японские исследователи предложили инновационное решение. Их “умное” автокресло оснащено специализированными сенсорами, термостойкими и чувствительными к давлению.

    Эти датчики гениально интегрированы в спинку и сиденье автокресла. Их основная функция – непрерывный мониторинг физиологических и физических параметров водителя. Это включает в себя отслеживание частоты сердечных сокращений и дыхания, а также анализ позы водителя.

    Датчики сидения особенно умело выявляют признаки сонливости или ухудшения самочувствия, наблюдая за изменениями в положении тела водителя, например, за чрезмерным наклоном в одну сторону. Обнаружив любые признаки ухудшения состояния, система может немедленно выдавать предупреждения, тем самым повышая безопасность водителя и снижая риск аварий. Эта технология представляет собой значительный скачок в системах мониторинга водителей, предлагая более надежный и точный метод выявления нарушений. состояния водителя, особенно в условиях, когда традиционные системы на основе камер могут давать сбои. я водителя.

    👉Подпишитесь на нас в — Google НОВОСТИ, чтобы получать больше крутых, свежих новостей! Подписались? Тогда читайте дальше – там интересно⬇

    Latest Posts

    Рекомендуем

    Подписка

    Наша рассылка обновлений.