26 C
Прага
Вторник, 30 апреля, 2024
More

    Новости

    Культовые классические автомобили: Volkswagen Golf GTI 1976 года

    Volkswagen Golf GTI, являющийся частью модельного ряда Golf 1, дебютировал на Франкфуртском автосалоне 1975 года как спортивная версия Volkswagen Golf перед тем, как был выпущен для публики в 1976 году.

    <Реализация этой модернизации была простой: взяли экономичный автомобиль и оснастили его высокопроизводительным пакетом, который бы сочетал в себе практичность и скорость.

    Golf GTI стал автомобильным символом эпохи технологического прогресса, включая компьютеризацию и космические путешествия. Люди стремились к функциональным, умным устройствам, которые могли бы перенести их в будущее.

    Сначала GTI продавался только на немецком рынке, однако в 1977 году он был представлен в Великобритании с левосторонним управлением. Только в 1979 году Volkswagen выпустил праворульную версию. автомобилей с механическим впрыском топлива, GTI 1976 года считается первым автомобилем, популяризировавшим термин «хот-хэтч». Хот-хэтч относится к «семейным автомобилям», которые были модифицированы для увеличения скорости и производительности.

    Хотя GTI не был первым автомобилем, который подходил под это описание, для любого автолюбителя GTI, несомненно, стал первым машиной, которая ассоциируется с этим термином.

    Интерьер – это привет британскому спорту, от темной высококачественной обивки до культовой ручки переключения передач в виде мячика для гольфа. Обе особенности были настолько знаковыми для GTI, что они были восстановлены в новых моделях, чтобы объединить вневременный стиль GTI с современным кузовом. Этот спортивный настой перешел и в экстерьер модели с помощью красной окантовки радиаторной решетки, придающей ей гоночный вид./>

    Ежегодная встреча GTI Wörthersee в Австрии, основанная в 1982 году, объединяет преданных энтузиастов GTI раз в год, чтобы полюбоваться всем прошлым и настоящим GTI-сообществом. Каждый поклонник этого классического автомобиля должен хотя бы раз побывать здесь, чтобы по-настоящему оценить этот культовый двигатель во всей его красоте.

    Volkswagen Golf GTI был и остается одним из самых популярных «топ-хэтчей» на сегодняшний день. От его уникального интерьера до мощности на дорогах этот автомобиль является иконой для многих.

    Интересно

    1. В 2004 году журнал Sports Car International признал Golf MK1 GTI 3-м лучшим автомобилем 1980-х годов.

    2. Более 1 700 000 версий GTI были проданы по всему миру с момента запуска автомобиля в 1976 году.

    3. Первая женщина, работавшая в Volkswagen Design, Гунхильд Лилльквист, внесла большой вклад в дизайн интерьера первого GTI, используя свой собственный опыт, чтобы повлиять на последние штрихи – на ум приходит ручка переключения передач в виде мячика для гольфа!

    👉Подпишитесь на нас в — Google НОВОСТИ, чтобы получать больше крутых, свежих новостей! Подписались? Тогда читайте дальше — там интересно? ul>

  • Производство 1963-1965 годы
  • Максимальная скорость 181 км/ч
  • Дверей 2
  • Длина (мм) 3705
  • Вес (кг) 810
  • Двигатель 1.6L 1588 cc
  • Крутный момент 103
  • 0-100 км 8.9 с
  • Latest Posts

    Рекомендуем

    Подписка

    Наша рассылка обновлений.